Новая политика США: экспорт нефтяного оборудования в Россию

Неделей ранее Евросоюз уже запретил экспорт технологий в Россию, эти санкции коснулись глубинной добычи нефти, разработки сланцевых запасов нефти и освоения арктического шельфа. Министерство торговли Америки дало определение проектам на глубине свыше 152 метров как глубоководным проектам, а Евросоюз вообще не уточнил данное понятие.

Некоторые типы товаров будет запрещено экспортировать в Россию в случае, если у властей ЕС появятся основания считать, что продукция предназначена для реализации проектов, связанных с добычей сланцевой нефти, освоением арктических месторождений или глубоководной разведкой нефти. Подобная политика вводится и министерством торговли США, при этом их санкции еще жестче: поставка продукции запрещена даже в том случае, если экспортер не сможет определить тип проектов, для которого предназначается оборудование.

Списки товаров, являющихся предметом экспортного контроля согласно санкциям, практически одинаков у США и Евросоюза. В перечень вошли: ПО для гидравлического разрыва пласта, насосы высокого давления, детали для горизонтального бурения, морское оборудование для работы в условиях Арктики и некоторые другие товары.

Обновленные правила со стороны США затрагивают и природный газ, в то время как в ЕС от санкций в отношении газа отказались. В каждом конкретном случае власти СА будут рассматривать возможность поставки в Россию продукции, используемой для глубинной добычи и разведки, сланцевых или арктических проектов.

По словам специалистов, такой суровый контроль поставок оборудования для нефтяной сферы может стать более серьезной угрозой для экономики, чем санкции против госбанков. Запреты на ввоз товаров могут привести к резкому падению добычи на западносибирских нефтяных месторождениях, запасы которых требуют передовых технологий – подобных тем, что попали под санкции Евросоюза и Америки.

В расширении добычи в сибирских регионах используются методы многозонного гидроразрыва пласта или горизонтального бурения – это связано с истощением существующих месторождений. По словам экспертов, российским фирмам все еще необходимо сотрудничество с западными компаниями, имеющими достаточный опыт по использованию такого оборудования и технологий.