Арктические проекты: сегодня и завтра

Форум стал местом встреч профессионалов, желающих обсудить острые вопросы и получить актуальные сведения о развитии нефтегазовых проектов в Арктическом регионе.

Цели Международного форума:

  • Формирование уникальной площадки для обмена профессиональным опытом и налаживания сотрудничества.
  • Ведение открытого диалога между участниками арктических проектов.
  • Выработка совместных оптимальных решений, направленных на качественное развитие проектов.

Архангельская область взяла курс на всестороннее развитие и международное партнерство на территориях Арктики, что стало возможным благодаря отлично сформированным индустриальной, транспортной и кадровой базам.

В форуме приняли участие крупнейшие отечественные и зарубежные организации, область деятельности которых тесно связана с машиностроением, добычей, транспортировкой и переработкой газа и нефти, судостроением. Участниками мероприятия также стали региональные и федеральные органы власти, нефтегазовые операторы, транспортные и индустриальные предприятия региона, научные и образовательные учреждения.

На форуме обсуждались:

  • Научный и кадровый потенциал северных российских регионов, сотрудничество нефтегазовых операторов с учебными учреждениями.
  • Использование трассы Северного морского пути, формирование и развитие транспортной инфраструктуры, особенности морского и речного судоходства, перспективы развития арктической авиации.
  • Бурение на лицензионных участках в Карском, Печорском и Баренцевом морях, статус реализации Штокмановского и Приразломного месторождений.
  • Технологические аспекты и перспективы реализации проектов на Ямальском полуострове, в Ненецком АОО, инвестиционные стратегии регионов севера.
  • Локализация производства оборудования и технологий для освоения месторождений газа и нефти, расширение участия российских подрядчиков в работах на шельфе.

От ООО БТ СВАП на форуме выступил С.В. Меликов с докладом «Комплексная защита и балластировка трубопроводов».